Logo Estácio


Extensão

Apresentação

Os Programas Institucionais de Extensão destinam-se a docentes interessados em desenvolver projetos de extensão nas seguintes modalidades Extensão Social, Inovadora e Continuada.

A seleção de projetos é anual, mediante Edital publicado sempre no segundo semestre. A vigência dos projetos é de 12 meses, iniciando-se no mês de fevereiro do ano seguinte à publicação do Edital.

Contato Nacionalextensão.nacional@estacio.br

Coordenadores Institucionais de Extensão

ESTÁCIO ALAGOINHAS: Prof. Igor Fraga
fraga.igor@estacio.br

ESTÁCIO AMAPÁ: Profª Diana Alencar
diana.alencar@estacio.br

ESTÁCIO AMAZONAS: Profª Augusta Trindade
augusta.trindade@estacio.br

ESTÁCIO AMAZÔNIA: Profª Marcela Moura
marcela.moura@estacio.br

ESTÁCIO ANANINDEUA: Prof. Júlio Corrêa
julio.correa@estacio.br

ESTÁCIO BELÉM: Profª Arielly Pereira
arielly.pereira@estacio.br

ESTÁCIO BH: Profª Juliana França
juliana.franca@estacio.br

ESTÁCIO BRASÍLIA: Prof. Pedro Ponce
pesquisa.brasilia@estacio.br

ESTÁCIO CARAPICUÍBA: Prof. Andre Tonin
depto.pesquisasp@estacio.br

ESTÁCIO CASTANHAL: Profª Thais Ferreira
thais.paula@estacio.br

ESTÁCIO CUIABÁ: Prof. Cacildo Nascimento
cacildo.nascimento@estacio.br

ESTÁCIO CURITIBA: Prof. Rodrigo Pissetti
rodrigo.pissetti@estacio.br

ESTÁCIO EUROPAN: Prof. Andre Ferrari
depto.pesquisasp@estacio.br

ESTÁCIO FAAC: Prof. Andre Ferrari
depto.pesquisasp@estacio.br

ESTÁCIO FAL: Profª Salomé Terrazas
garciasalome@hotmail.com

ESTÁCIO FAP: Profª Flávia Lacerda
lacerda.flavia@estacio.br

ESTÁCIO FARGS: Prof. André Guedes
pesquisa.estaciors@estacio.br

ESTÁCIO FATERN: Profª Alane Araújo
alane.araujo@estacio.br

ESTÁCIO FEIRA DE SANTANA: Profª Tatiana Carvalho
carvalho.tatiana@estacio.br

ESTÁCIO FIB: Profª Cristiane Barreto
cristiane.barreto@estacio.br

ESTÁCIO FIC: Profª Nilzarina Lopes
extensao.fortaleza@estacio.br

ESTÁCIO FLORIANÓPOLIS: Profª Juliana Losso
pesquisa.florianopolis@estacio.br

ESTÁCIO FMJ: Profª Monalisa Silva
monalisa.silva@estacio.br

ESTÁCIO IMPERATRIZ: Prof. Iclebyson Silva
iclebyson.silva@estacio.br

ESTÁCIO JARAGUÁ: Prof. Antonio Junior
junior.antonio@estacio.br

ESTÁCIO JOÃO PESSOA: Profª Rosângela Oliveira
rosangela.oliveira@estacio.br

ESTÁCIO JUAZEIRO: Prof. Jorge Messias
nascimento.jorge@estacio.br

ESTÁCIO JUIZ DE FORA: Profª Giovanna Gonçalves
giovanna.goncalves@estacio.br

ESTÁCIO MACAPÁ: Profª Núbia Almeida
nubia.almeida@estacio.br

ESTÁCIO NATAL: Profª Edjane Silva
edjane.silva@estacio.br

ESTÁCIO PARAÍBA: Profª Rosângela Oliveira
rosangela.oliveira@estacio.br

ESTÁCIO RECIFE: Prof. Rone Silva
rone.silva@estacio.br

ESTÁCIO RIBEIRÃO PRETO: Profª Zumira Carneio
extensao.estacio.rb@estacio.br

ESTÁCIO RIO PRETO: Profª Zumira Carneio
extensao.estacio.rb@estacio.br

ESTÁCIO SANTA CATARINA: Profª Márcia Alves
marcia.alves@estacio.br

ESTÁCIO SANTO ANDRÉ: Prof. Andre Ferrari
depto.pesquisasp@estacio.br

ESTÁCIO SÃO LUÍS: Profª Priscila Alves
priscila.alves@estacio.br

ESTÁCIO SÃO PAULO: Prof. Andre Ferrari
depto.pesquisasp@estacio.br

ESTÁCIO SERGIPE: Profª Elaine Jesus
extensaoestaciofase@estacio.br

ESTÁCIO TERESINA: Profª Eliana Nascimento
extensao.teresina@estacio.br

FAESO: Prof. Marcelo Lima
marcelo.lima@estacio.br

FAL ESTÁCIO: Profª Juliana Azevedo
juliana.azevedo@estacio.br

FATEC ESTÁCIO CURITIBA: Prof. Rodrigo Pissetti
rodrigo.pissetti@estacio.br

FESCG: Prof. Gabriel Ota
gabriel.ota@estacio.br

FESGO: Prof. Alexsander Silveira
alexsander.silveira@estacio.br

FESV: Profª Satina Mello
satina.mello@estacio.br

FESVV: Profª Elda Alvarenga
elda.alvarenga@estacio.br

UNESA: Profª Paula Ribeiro
extensao.unesa@estacio.br

Comitês Institucionais de Extensão

Cabe aos Comitês Institucionais de Extensão:

1) gerenciar, coordenar e acompanhar o Programa Institucional de Extensão da Instituição e se responsabilizar pelo cumprimento do Regulamento do Programa;
2) emitir parecer sobre o mérito das propostas de extensão e as adequações ao Edital de Extensão;
3) emitir parecer sobre os relatórios trimestrais dos projetos.

Para visualizar a composição do Comitê de sua Instituição, clique aqui.

Editais 2020 (INSCRIÇÕES ABERTAS)

ESTÁCIO ALAGOINHAS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO AMAPÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO AMAZONAS publicado, acesse aqui.    

ESTÁCIO AMAZÔNIA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO ANANINDEUA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO BELÉM publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO BH publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO BRASÍLIA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CARAPICUÍBA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CASTANHAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CUIABÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CURITIBA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO EUROPAN publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAAC publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAP publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FARGS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FATERN publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FEIRA DE SANTANA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FIB publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FIC publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FLORIANÓPOLIS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FMJ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO IMPERATRIZ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO JARAGUÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO JOÃO PESSOA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO JUAZEIRO publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO JUIZ DE FORA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO MACAPÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO NATAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO PARAÍBA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO RECIFE publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO RIBEIRÃO PRETO publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO RIO PRETO publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SANTA CATARINA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SANTO ANDRÉ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SÃO LUÍS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SÃO PAULO publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SERGIPE publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO TERESINA publicado, acesse aqui.

FAESO publicado, acesse aqui.

FAL ESTÁCIO publicado, acesse aqui.

FATEC ESTÁCIO CURITIBA publicado, acesse aqui.

FESCG publicado, acesse aqui.

FESGO publicado, acesse aqui.

FESV publicado, acesse aqui.

FESVV publicado, acesse aqui.

UNESA publicado, acesse aqui.

 

Editais 2019 (inscrições encerradas)

ESTÁCIO AMAPÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO AMAZONAS publicado, acesse aqui.    

ESTÁCIO AMAZÔNIA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO BELÉM publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO BRASÍLIA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CARAPICUÍBA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CASTANHAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAAC publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAP publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FARGS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FASE publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FATERN publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FEIRA DE SANTANA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FIB publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FIC publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FLORIANÓPOLIS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FMJ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO JUIZ DE FORA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO MACAPÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO NATAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO PARAÍBA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO RECIFE publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO RIBEIRÃO PRETO publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SANTA CATARINA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SÃO LUÍS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SÃO PAULO publicado, acesse aqui.

FAESO publicado, acesse aqui.

FAL ESTÁCIO publicado, acesse aqui.

FESCG publicado, acesse aqui.

FESGO publicado, acesse aqui.

FESV publicado, acesse aqui.

FESVV publicado, acesse aqui.

UNESA publicado, acesse aqui.

Projetos de Extensão

 Projetos de Extensão 2019 (em andamento)

 Projetos de Extensão 2018 (concluídos)