Logo Estácio


Ribeirania

 

Conheça o Campus

Em suas atividades, o Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto – Estácio Ribeirão Preto contribui para o desenvolvimento de capacidades e competências técnicas e promove valores éticos, de justiça e responsabilidade social.

A qualidade do corpo docente e a infraestrutura da instituição proporcionam aos estudantes o acesso a práticas educativas atualizadas, que promovem o conhecimento e incentivam o empreendedorismo e o interesse no desenvolvimento social, econômico e cultural de Ribeirão Preto e região.

Os alunos do Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto também são estimulados a transformar conhecimento em produção acadêmica e científica e a participar de projetos sociais, publicações, programas e outras formas de cooperação com a sociedade.

O para Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto conta com 20 cursos de graduação, sendo: administração; arquitetura e urbanismo; biomedicina; ciência da computação; ciências contábeis; comunicação social - publicidade e propaganda; direito; educação física bacharelado; educação física licenciatura; enfermagem; engenharia civil; engenharia de computação; engenharia de produção; fisioterapia; jornalismo; medicina; nutrição; odontologia; pedagogia; psicologia.

No segmento da pós-graduação lato sensu, na modalidade presencial, oferece cursos nas áreas de: Assessoria de Comunicação; Auditoria de Sistemas De Saúde; Comércio Exterior; Compliance e Gestão de Riscos; Comunicação e Marketing em Mídias Digitais; Desenvolvimento Mobile; Direito e Planejamento Tributário; Engenharia de Segurança do Trabalho; Gestão da Saúde e Administração Hospitalar; Gestão de Projetos; Gestão Empresarial; Gestão Estratégica de Pessoas; Gestão Financeira e Controladoria; Gestão Fiscal e Tributária; Liderança e Coaching; Logística Empresarial; Marketing;  Nutrição Clínica e Funcional;  Perícia Contábil Financeira; Psicopedagogia Clínica e Institucional.

 

Coordenação

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-MAIL

Administração

Alessandra Silva Santana Camargo

alessandra.santana@estacio.br

Arquitetura

Catherine D'Andrea

catherine.andrea@estacio.br

Ciências Contábeis

Alessandra Silva Santana Camargo

alessandra.santana@estacio.br

Direito

Perla Carolina Leal Silva Muller

perla.muller@estacio.br

Educação Física (Bacharelado e Licenciatura)

Ricardo Augusto Barbieri

barbieri.ricardo@estacio.br

Enfermagem

Tatiana Longo Borges

tatiana.borges@estacio.br

Eng e Ciência Da Computação

Anderson Manzoli

anderson.manzoli@estacio.br

Engenharia De Produção

Anderson Manzoli

anderson.manzoli@estacio.br

Fisioterapia

Karina Herdade

KARINA.herdade@estacio.br

Jornalismo

Rene de Oliveira Joaquim dos Santos

rene.santos@estacio.br

Medicina

Carla Pentean

carla.petean@estacio.br

Pedagogia

José Urbano

jose.urbano@estacio.br

Psicologia

Saulo Valmor Batista

saulo.valmor@estacio.br

Gestão de Recursos Humanos

Alessandra Silva Santana Camargo

alessandra.santana@estacio.br

Logística

Alessandra Silva Santana Camargo

alessandra.santana@estacio.br

 

Perto do Campus

 
 

Ribeirania

Rua Abrahão Issa Halack, 980, Ribeirânia., 980,,980,

PRESENCIAL